Разное Новости красоты

Как правильно питаться, чтобы сохранить зрение на долгие годы

25.09.2021

С началом учебного года существенно увеличивается нагрузка на глаза. По данным Минздрава РФ, среди российских первоклассников проблемы со здоровьем глаз в виде близорукости, глазодвигательных нарушений есть примерно у 10-12% детей. К моменту окончания школы они наблюдаются уже почти у 70% детей. Как помочь ребенку сохранить зрение? Какие продукты нужно употреблять, чтобы сохранить здоровье глаз и в зрелом возрасте? Существуют ли специальные диеты для этого? Отвечает Ирина Лизун, эксперт Herbalife Nutrition по внутреннему и внешнему питанию.

 

Для гармоничного развития ребенка крупная и мелкая моторика так же важна, как и ментальное  развитие. Именно для этого в школе существуют перемены, когда дети могут размяться. Обязательно нужно устраивать такие же перемены и дома. Отличный вариант – это занятия спортом или активное времяпрепровождение на свежем воздухе. Это позволяет изменять фокусировку и тренировать мышцы глаза: когда человек смотрит то вдаль, то на близкий предмет. Поэтому школьник, который засмотрелся в окно на уроке, не просто замечтался, но еще и делает добро своим глазам.

 

В детстве нам говорили, что чтобы «глазки были здоровыми» нужно есть много морковки. Правы ли были наши бабушки? Какие пять продуктов Вы бы порекомендовали употреблять в пищу для сохранения остроты зрения?

Орган зрения очень сложно устроен, и содержит клетки–сенсоры, производные нервной системы, поэтому витамины и микроэлементы  крайне важны.

Во-первых, положительное влияние на зрение оказывают антиоксиданты. Достаточное употребление ягод, свежих овощей и фруктов — залог постоянного поступления всех необходимых антиоксидантов и водорастворимых витаминов. Многие слышали о том, как полезна для глаз черника, и в этом есть здравое зерно как раз по причине содержания антоцианов.

Но антиоксидантными свойствами так же обладают и витамины. Одни из самых мощных и известных- витамины А и С.

Предшественник витамина А — бета-каротин — известен многим по своему яркому окрасу, и его легко найти – продукты с его содержанием оранжевые: например, морковь, тыква, оранжевый перец, абрикосы, дыня. Кстати, и витамин С, который крайне важен и для сосудов и как антиоксидант, в моркови так же содержится.

 

Можно ли предотвратить ухудшение зрения во взрослом возрасте? Существует ли система правильного питания, которая гарантирует, что зрение не ухудшится?

К сожалению, в связи с тем, что причиной нарушения зрения является не только питание, то и одним рационом, конечно, не всегда возможно его улучшить. Однако есть ряд продуктов, которые, однозначно, необходимы для поддержки здоровья зрения и общей слаженной работы организма.

Например, достаточное употребление ягод, свежих овощей и фруктов — залог постоянного поступления всех необходимых антиоксидантов и водорастворимых витаминов.  Но в нашем климате свежие овощи и фрукты не всегда доступны в достаточных количествах. В этом случае рекомендую следовать советам специалистов. Например, эксперты Herbalife Nutrtion разработали специальную продуктовую программу, которая помогает сохранить остроту и здоровье органов зрения. Она поможет обеспечить организм качественным белком — незаменимым элементом системы зрения — благодаря Протеиновому напитку Формула 1. Растительный напиток Алоэ поможет пищеварительной системе эффективно усвоить все полезные вещества, а фитонутриенты Травяного Напитка поддерживают работу антиоксидантной системы организма.

Но самое главное — лютеин, входящий в состав Грин Макс Select, новинки, которую компания Herbalife Nutrition выпустила на российский рынок в сентябре. Этот элемент защищает сетчатку глаз, улучшает остроту зрения и также является антиоксидантом.

 

Свидетельствует ли ухудшение зрения об общем состоянии организма или «глаза отдельно и не связаны с работой, например, желудка или печени?

Нет органов, которые бы не были взаимосвязаны. Конечно, качественное кроветворение, хорошее состояние сосудов, иммунной системы, кровоснабжение тканей — все это крайне важно для зрения. Поэтому одна из основ — качественный сбалансированный рацион, безусловно, не может не оказать положительного влияния как на зрение, так и на весь организм.

    Оставить комментарий