Уход за кожей 

Как победить расширенные поры на лице?

28.02.2021

Весенний марафон красоты

Расширенные поры – вечно мучающая тема многих девушек. Из-за них кожа лица выглядит грубой, неровной и грязной, но раз и навсегда избавиться от них не получится. В данной статье мы поделимся с вами советами о том, как можно визуально сузить и даже скрыть поры.

Причины расширенных пор.

Обычно причиной являются скопления себума и грязи в протоках сальных желез. Поры «закрыть» нельзя, так как через них выводятся токсины и соли, но можно держать их в чистоте и побороться с факторами, которые провоцируют их появление.

  1. Генетика. Расширенные поры могли достаться человеку по наследству от кого-то из родственников. Эта проблема может проявить себя не сразу, а возникнуть уже в зрелом возрасте.
  2. Гормональные изменения. В организме произошел дисбаланс гормонов, и кожа на это отреагирует самой первой. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте и в период беременности.
  3. Возраст. С возрастом кожа становится дряблой, так как теряет эластичность из-за разрушения коллагена и эластина, в результате поры становятся расширенными.
  4. Неправильный уход. Чтобы поры не забивались себумом и остатками макияжа, необходимо правильно и регулярно очищать кожу.
  5. Неправильное питание. Любовь вредной еде отображается на коже не самым лучшим образом.
  6. Увлечение солнцем. Если много времени проводить на солнце и не пользоваться средствами с SPF.

Можно ли сузить поры?

Навсегда избавиться от расширенных пор, к сожалению, не получится. Но на какое-то время визуально их сузить вполне реально. Для этого необходимы немалые усилия и целая специальная система ухода.

  1. Хорошо очищайте кожу. При умывании используйте очищающие средства, направленные на сужение пор.
  2. Если проблема кроется внутри организма, то посетите врача и следуйте его рекомендациям.
  3. Не увлекайтесь солнцем.

Как сузить расширенные поры в домашних условиях?

Для того, чтобы сузить поры, необходим немалый арсенал косметических средств:

Стягивающие маски;

Скрабы;

Кремы с гидроксикислотами;

Некомедогенная косметика;

— Перед нанесением тонального крема используйте праймер. Он не решит, конечно, проблему расширенных пор, но хорошо замаскирует их, выровняет и разгладит кожу, и тональный крем идеально ляжет.

    Оставить комментарий