Разное

Меньше пластика: мой опыт

15.07.2021

Летний марафон красоты.

Еще пару лет назад я даже не задумывалась о том, сколько же пластика мы потребляем. Сколько пластика потребляю я.

Нов се изменилось с тех пор, как я стала волонтером на чемпионате мира по футболу. Именно там я впервые ощутила и прочувствовала, что раздельный сбор мусора – это не далекое будущее, а необходимое настоящее.

И я очень рада, что мои мысли на тот момент сошлись с мировоззрением моего мужа. Именно тогда мы стали изучать сортировку и тип пластика. Стали собирать пэт-бутылки отдельно и выкидывать их в специальные контейнеры. И исходя из того, что мы это делаем не одни, я понимаю, что люди к этому готовы.

Я стала реже покупать готовую пищу в магазине и делать заказ еды на дом. Да, соглашусь, это связано и с тем, что у меня есть время на готовку. Но в любом случае при заказе еды я прощу не класть нам одноразовые приборы. Это мелочь, но это уже помощь и уменьшение пластика, по крайней мере с моей стороны. Я полностью отказалась от покупки пакетов в магазине. Теперь у меня всегда есть с собой тканевая сумочка, которая оказалось еще и очень крепкой. Так же я никогда не беру пакеты в магазинах одежды. Но замечаю тенденцию, как магазины от пластиковых пакетов перешли к бумажным. И если есть возможность всегда сдаю пластик на переработку.

И еще я отдаю предпочтение концентрированным продуктам. Я говорю о бытовой химии. Я заметила, что концентрат в моем доме — это не только эффективное, но и выгодное решение.

Меньше покупок, меньше пластика.

    Оставить комментарий