Разное

По Балканам на автобусе из Стамбула

13.05.2022

 Часть 1.1 Греция  (Стамбул -Кавала)

В Турции очень популярны путешествия группами на автобусе. Как внутри страны, так и за ее пределы. 

На дальние расстояния выезд обычно назначается на поздний вечер. Чтобы ранним утром начать экскурсии. В Стамбуле туристов собирают из двух или трех точек сбора на каждой стороне города. Я имею ввиду Азиатскую часть Стамбула и Европейскую. В одном месте собраться невозможно . Очень уж большой город. 

Наша точка сбора в центре района Кадыкей. Это вторая, иногда третья точка на Азиатской стороне Стамбула. Дальше автобус едет на Европейскую сторону. Там присоединяются остальные туристы. Обычно это  район  Меджидиекей и Бахчелиевлер. Возможно, что бывают и другие пункты. Все зависит от направления и количества туристов. 

Итак, мы выехали из Стамбула (Кадыкей) в 22.00. Два часа выезжали из Стамбула. Я называю его не мегаполисом, а гиперполисом. Кажется, что он нескончаемый.

Далее ехали около 200 км по Турции до границы с Грецией. Пограничный пост называется Ипсала. Переход занял около часа. Водитель автобуса прошел автомобильный контроль, и вместе с этим собрали наши загранпаспорта и проштамповали . Пассажиры не выходили. После границы еще около 200 км ехали до городка Кавала. 

Первая остановка в Греции была в придорожном кафе в 7 утра. Вокруг никакой цивилизации. Зато аромат влажной травы и полевых цветов ощущался на все сто. 

Кроме стандартного завтрака, похожего на турецкий, с яйцом, сыром и оливками, подавали куриный суп. После ночной дороги это было то, что нужно. Прозрачный горячий бульон можно было разделить на двоих. Порции в Греции еще больше, чем в Турции. В кафе также можно было попробовать знаменитое песочное печенье и взять с собой коробочку. Цена — от 5 евро.

После завтрака через полтора часа мы доехали до городка Кавала. Очень милое место. Ранним утром на набережной активно прогуливались дедушки. 

Кавала считалась  важным центром Западной Фракии. Была основана как город Неаполис (Новый город) иммигрантами с греческого острова Тасос. С 1387 по 1912 год принадлежала территории Османской империи. 

Сегодня греки составляют большую часть населения города. Во время обмена населением в 1923 году сюда заселили греков, живших в Каппадокии. Сегодня это один из крупнейших городов Западной Фракии с населением около 60 тысяч человек.  

Чем отличается этот город  от других османских городов Западной Фракии? Тем, что осталось не так много турецкого населения. Не сохранились исторические  мечети, как в других городах бывшей Османской  империи.  Те что были, либо были переделаны в церковь, либо закрыты.  

Недалеко от набережной можно увидеть акведуки Кавалы. Впервые их построили римляне,  в них 60 арок разного размера. Самая высокая из которых 52 метра. В 1550 году акведук перестроил султан Сулейман Великолепный.

 

 

 

В свое время Кавала потеряла многих своих солдат против Турции в войне на Кипре, Об этом до сих пор напоминают рисунки на фасадах домов. Выглядит это как кровавые слезы из глаз. Хоть от такого творчества немного не по себе, жители Кавалы очень толерантны и вежливы по отношению к туркам и туристам. 

 

Это  церковь Святого Николая. Изначально была построена как мечеть для Паргалы Ибрагим-паши в 1530 году по приказу султана Сулеймана. Когда турецкое владычество закончилось, минарет был превращен греками в часовую башню и колокольню. Церковь расположена прямо в центре города.

Мы не заходили в старую часть города, также в Кавале есть археологический музей.

Из окна автобуса обзорно посмотрели главные улочки и вид на море с холма.

 

Кавала- прекрасна!

Едем дальше. В Салоники.

    Оставить комментарий