Разное

Чем измерить красоту женщины?

09.09.2022

9 сентября на нашей планете празднуется Международный День красоты! Это — профессиональный праздник специалистов, чья деятельность связана с совершенствованием женской красоты: косметологов, визажистов, стилистов, тренеров по фитнесу и др.

Понятие красоты — субъективное, постоянно изменяющееся под воздействием идеологии общества. Например, в Средние века женщины сбривали волосы по линии их роста на два пальца и брови, чтобы лоб казался выше, а грудь — бинтовали, чтобы она была плоской. В этот период религия определяла эстетический идеал красоты: лоб — средоточие ума, это хорошо, а красивая грудь — объект соблазна, что опасно для окружающих. Но даже в то время мужчины замечали красоту улыбки женщины, ее прекрасные глаза и влюблялись.

Кажется, красоту невозможно измерить. Однако, математикам пришла в голову идея измерять красоту в миллиеленах.  Один миллиелен соответствует возможности красоты женщины сдвинуть с места один корабль. Название единицы измерения образовано от имени известной греческой красавицы Елены, ставшей причиной Троянской войны. Древние греки утверждали, что ее красота способна сдвинуть с места 1000 кораблей! А к стенам Трои прибыло 1186 кораблей, о чем сказано в тексте «Иллиады Гомера, Естественно, именно таким количеством миллиеленов исчисляется красота этой женщины.

В современном мире ценятся такие качества женщины, как естественная внешность, ухоженный вид, интеллект. Вот фотографии известных икон стиля XX века: Мэрилин Монро, Принцесса Диана, Джейн Биркин

Фото с сайтов pinterest.ru, almode.ru, postila.ru, fishki.net

:

    Оставить комментарий