Косметика

Стоит ли выбрасывать средство, если вышел его срок годности

15.08.2020

*** Современные потребители запуганы сроками годности косметических средств. Считается, что от средства сразу нужно избавляться, как только вышел его срок годности. Но так ли это?

Мой спаситель – холодильник

Почти всю косметику летом я храню в холодильнике. Низкая температура продлевает срок годности кремов, сывороток, тоников и т.д. Ничего не прокисает, не окисляется. Поэтому я не спешу выбрасывать натуральный крем на следующий день, как прошел его срок годности. По опыту скажу, что с ним и через месяц-два ничего не случается. Так что холодильник – это выход. Если вы по какой-то причине (например, много подарили) не успели использовать крем для лица или тела, сыворотку или любое другое средство, спокойно храните его в холодильнике. Отведите там себе место и расскажите мужу (а то ведь многие мужья против), что крем стоит больших денег и надо эти деньги во что бы то ни стало сохранить.

Конечно, если у крема изменился запах или текстура – это знак того, что он испортился и не стоит им дальше пользоваться. Но если вообще ничего не изменилось, не стоит отправлять в мусор отличное средство.

К тому же, как известно, многие производители завышают срок годности просто на всякий случай. Мало ли как там человек его хранит. А срок годности оно должно выдержать.

Сухие текстуры

А вот в отношении сухих текстур вообще можно быть спокойной. Конечно, в холодильник их класть нельзя – они требуют сухогого хранения.  Но и сухие текстуры практически не портятся. Тени могут «заветриваться», но ничего с ними не случится даже через 5-10 лет.

    Оставить комментарий