Разное

«Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных» Оливия Гордон

29.09.2020

Чудеса, которые даются вместе с огромными испытаниями: как врачи спасают еще не родившихся детей, бросая вызов природе и оперируя малышей прямо в материнской утробе. 

К началу XXI века появилось целое поколение детей, которые не имели бы шансов выжить, родись они тридцать, двадцать или даже каких-то десять лет назад. Их жизнь началась с медицинского вмешательства высочайшего уровня. Малышей спасла фетальная медицина — самая эмоционально заряженная отрасль здравоохранения, которая имеет дело с еще не родившимися детьми со сложностями в развитии. 

Оливия Гордон столкнулась с этой областью медицины дважды. Первый раз — в качестве взволнованной беременной пациентки и матери еще нерожденного ребенка с жидкостью вокруг легких. Второй раз Оливия вернулась в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных в качестве медицинского журналиста. Она хотела выяснить, как врачи сражаются за жизни самых маленьких пациентов с особенностями в развитии. Ее исследования и интервью с медиками легли в основу книги «Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных». 

В книге Оливия проводит экскурс в историю фетальной медицины, рассказывая об исследованиях, открытиях и врачах-новаторах, которые осмелились бросить вызов самой природе, чтобы сохранить жизнь малышам. Для этого им пришлось преодолеть скепсис и недоверие коллег и осмелиться на самые невероятные операции. Например, разъединить кровотоки близнецов в утробе матери, откачать лишнюю жидкость из грудной полости нерожденному ребенку, вырезать опухоль размером с сам плод, а также — достать и прооперировать малыша, а затем поместить его обратно — и все это не прерывая беременности.

Автор знакомит читателей с собственной историей, чтобы показать, с какими проблемами и испытаниями сталкиваются родители малышей, у которых выявили тяжелые заболевания. Фетальная медицина началась с серьезного отношения к еще нерожденному ребенку с этической, юридической и медицинской точек зрения. 

Оливия изучает клиническую этику по лечению детей в утробе, и не боится поднимать сложные темы:

  • Кого считать более приоритетным пациентом: мать или ребенка? 
  • С какой недели считать плод жизнеспособным и бороться за его жизнь? Почему им делают операции без анестезии? 
  • Должны ли родители осуществлять основную часть ухода за недоношенными малышами, или это дело медицинского персонала? 

«Автор поразительно просто объясняет сложные медицинские манипуляции и тонкости врожденных заболеваний, однако всегда остается мамой, для которой нет диагнозов и симптомов, а есть безграничная материнская любовь. Уверена, вас поразят описанные технологии, уже доступные врачам для спасения младенцев, чей вес не превышает килограмма. А операции на плоде покажутся вам научной фантастикой, но это наше настоящее, и, однозначно, будущее!

Мамам, разумеется, будет интересна эта книга, но врачи тоже найдут в ней много полезного, например, взгляд матери маленького пациента на помощь системы здравоохранения и сложности при прохождении лечения».

─ Анна Лосева, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации НМИМЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, автор медицинского блога о первой помощи @med_otvet

Книга Оливии Гордон — это эмоциональное чтение, которое позволяет разобраться в одной из самых высокотехнологичных отраслей медицины. Это книга об особой храбрости, которая требуется от каждого участника лечения. От врачей, которым предстоит стать первопроходцами и поставить на кон жизнь ребенка. От родителей, которым ничего не остается, кроме как доверить здоровье своего беззащитного малыша врачам. От самих детей, которым приходится сталкиваться с такими трудностями, которых иные люди могут не встретить за всю жизнь.

 

    Оставить комментарий