Косметика Уход за кожей 

Что лучше – гидролат или тоник?

07.01.2021

***Среди бьюти-привычек у меня уже давно есть такая – нанести на лицо спрей после умывания. Хорошо освежает и готовит лицо перед нанесением сыворотки, а затем крема. Многие до сих пор спорят, какое средство для этого лучше всего выбрать – тоник или гидролат (а попросту цветочную воду). Натуральные гидролаты — серьезные конкуренты тоникам. И вот почему. 

С первого взгляда кажется, что тоник всегда лучше, ведь в его составе немало разных компонентов. Там может быть и коллаген, и гиалуроновая кислота, и многое другое. А гидролат – это одно единственное растение.

Одно, но зато какое? Если это растение идеально для вашей кожи, то гидролат не будет ни в чем уступать тонику по своим свойствам. Еще и фору даст. Например, для жирной кожи лучше всего использовать гидролат мяты. Другие отличные варианты – гидролат мелиссы и гидролат шалфея.

Обладательницам сухой кожи лучше всего выбирать гидролат розы, гидролат жасмина, гидролат иланг-иланга.

Чтобы побаловать комбинированную кожу, как нельзя лучше подойдут гидролат зеленого чая, гидролат нероли, гидролат шалфея. Ведь они работают в обоих направлениях. С одной стороны, положительно сказываются на выработке себума (в том смысле, что регулируют, делают менее интенсивной работу сальных желез). С другой стороны, они хороши и для сухой кожи, поскольку не стягивают кожу.

Как обладательнице чувствительной кожи мне нравится также гидролат лаванды.

Многие люди даже умываются гидролатами. А как относитесь к гидролатам вы? Или ничто не заменит вам любимого тоника?

    Оставить комментарий