Уход за кожей 

Уход за кожей рук зимой

20.01.2021

Статья на зимний марафон.

Главные правила зимнего ухода за кожей рук наверняка известны всем: обязательное присутствие перчаток, использование крема, для умывания – исключительно тёплая (а не горячая вода!) и т.д.

Поэтому я остановлюсь на небольших секретах, которые помогут сделать уход более качественным.

Увлажняющее мыло

Да, это не крем, но, тем не менее, и это средство может не сушить, а увлажнять кожу. Особенно если в его составе имеются глицерин, витамин Е, экстракты алоэ, розы, ромашки, липового цвета и других растений, обладающих увлажняющим свойством, а также масла – ши, оливковое, авокадо, жожоба и пр.

Кстати, в зимнее время лучше отказаться от использования сушилок, отдав предпочтение салфеткам и бумажным полотенцам.

Масла

Лишнего в уходе их точно не будет. Они могут содержаться в кремах, масках и мыле для рук, их можно использовать и соло – вместо крема. Особенно это оценит кутикула, которая катастрофически сохнет под воздействием холода.

Абрикосовое, персиковое масла, авокадо, жожоба, ши – всё это настоящий рай для кожи. Ими можно обогащать уже готовые средства для рук, а можно делать домашние маски с применением сливок, мёда.

Увлажнение – повсеместно

Речь идёт вовсе не о креме для рук, а о достаточном потреблении воды внутрь. Многие зимой пьют намного меньше, чем в тёплое время года, даже не подозревая, какой удар этим наносят по коже. Поэтому устранить сухость поможет и отлаженный питьевой режим.

Не стоит забывать и об увлажнении воздуха, ведь из-за отопления он, как правило, бывает сухим, а это тоже бьёт по клеткам кожи. Можно пользоваться специальными увлажнителями воздуха, а можно использовать и «бабушкин» рецепт – ёмкость с водой. Небольшая хитрость? Несколько капель любимого эфирного масла в воду – и вместе с сухостью исчезнет плохое настроение.

    Оставить комментарий