Здоровье и фитнес Разное

Как избавиться от лени: метод Кайдзен 

30.03.2022

Наши усилия по достижению конкретной цели часто связаны с серьезным испытанием. Мы почти легко принимаем твердые решения и устанавливаем сроки реализации. Мы решаем садиться на диету или заниматься спортом почти каждый понедельник. Но, для воплощения этих решений с собой приходится побороться.

Вы когда-нибудь задумывались, почему все планы, которые мы начали с настоящей решимостью, желанием и азартом, остались незавершенными? Ответ на этот вопрос довольно прост. Мы все ленивы и не любим болезненного процесса перемен.

Однако, известные своим трудолюбием японцы, научились справляться с прокрастинацией и уверяют, что их техника Кайдзен поможет всем.

Познакомимся с этой техникой, которая предлагает неторопливую простоту вместо планов, требующих больших шагов и раздвигающих границы?

Что такое Кайдзен-техника?

Кайдзен — это практика, являющаяся частью японской культуры. Слово Кайдзен состоит из двух слов: кай (изменение) и дзен (мудрость). Метод Кайдзен — очень интересная стратегия, которая позволит вам сохранить намерение и энергию, необходимые для мотивации. Использование этой методологии, также известной как «метод малых шагов», на самом деле довольно распространено в деловом мире при управлении программами и процессами. Однако, по словам японского теоретика организации Масааки Имаи, технику кайдзен можно адаптировать как к бизнесу, так и к личной жизни.

Техника Кайдзен рассматривает изменения как постепенный процесс, без превращения их в бесконечный список дел. “Успех” в западной школе всегда связан со сверхчеловеческими усилиями и рвением.

Техника Кайдзен отличается от всех методик принципом «одной минуты». Согласно этому принципу, для закрепления позитивных изменений требуется выделить всего одну минуту в день. Таким образом, новые привычки формируются всего за одну минуту, которую вы выделяете в одно и то же время каждый день. В основе этого принципа лежит энергия привычки. 

Вы можете изменить свои привычки только тогда, когда закрепите определенное поведение. Однако, чем больше времени уделять закреплению , тем дольше оно ведет к лени, делая невозможным установление привычки.

Принцип одной минуты обеспечивает небольшие изменения, которые трудно заметить поначалу. Но в совокупном итоге, изменения в результате этой непрерывности, позволяют привычке закрепиться.

 

Как применяется техника Кайдзен?

 

Инвентаризация привычек

Будьте максимально честны с собой. Посмотрите, что вас не устраивает и что вас сдерживает. На этом этапе можно создать простую таблицу и выписать все настоящие привычки. Не волнуйтесь, если вам страшно смотреть на всю свою жизнь. Постарайтесь сконцентрироваться на том, что вы можете изменить в первую очередь.

 Прогресс в каждом шаге 

Теперь у вас есть карта того, на чем вы хотите сосредоточиться. Сейчас самое время подготовить план, который будет занимать всего одну минуту каждый день. И здесь не нужно торопиться. Помните, достаточно сделать один маленький шаг, который не нарушит ваш распорядок дня. 

После этого нужно определить сроки. В зависимости от того, что вы хотите сделать, ваше общее время для достижения цели будет разным. Поэтому не пренебрегайте планированием разумного времени.

Ответственность перед собой

Теперь, когда вы поставили измеримую цель, распределенную на конкретный период времени, вы должны выполнить свои обязанности. Какой бы ни была ваша цель, вам нужна система, в которой вы можете записывать свои действия. Вы можете отслеживать свои действия с помощью программ, онлайн-приложений для отслеживания целей или простого  дневника.

 Награди себя

Вы можете превратить мониторинг процесса достижения цели в инструмент индивидуальной мотивации. Не забывайте вознаграждать себя, когда начинаете видеть результаты своих усилий. Преодолев важный для вас рубеж, поздравьте себя с этим успехом и скажите себе: «Я- Молодец». Сходите на вечеринку с друзьями, или порадуйте себя новой парой тапочек. Способ не имеет значения. 

 

Помните, даже маленький успех на пути к цели заслуживает того, чтобы его отпраздновать.

    Оставить комментарий