Уход за волосами

Четыре правила защиты волос от ломкости

21.10.2021

Статья участвует в Осеннем марафоне красоты

Спутанные волосы — первый шаг к ломкости. Экстремальные температуры – повреждение волос. Перепад температуры и негативное влияние окружающей среды – основания к тусклым, сухим и поврежденным волосам. Чтобы волосы не получали стресс, стоит не забывать некоторые правила ухода.

Правило 1

Мокрые волосы расчесывать нельзя. После душа, кожа головы распарена, луковицы раскрыты и при расчесывании волосы начинают стильно выпадать. Поэтому для начала подсушите волосы полотенцем и естественным путем и уже сухие волосы проходите расческой. На мокрые волосы можно нанести несмываемый бальзам или кондиционер, что облегчит расчесывание.

Правило 2

Если все-таки необходимо расчесаться, а волосы мокрые, то сначала подсушите полотенцем, а после приступайте к расчесыванию. Обязательное условие – начинать эту процедуру необходимо отступив от кончиков на 3-5 см и постепенно продвигаясь вверх. С каждым разом, начиная все выше и выше, нижняя часть волос уже будет распутана и не будет препятствий для расчески.

Если попался спутанный пучок волос, можно руками ухватиться чуть выше него, чтобы не тянуть волосы из луковиц, и легкими движениями расчесать.

Правило 3

В идеале нужно избегать такие инструменты, как фен и различные утюжки. А если все же не получается от них отказаться, то сведите их использование к минимуму. Чрезмерная тепловая обработка волос приведет к секущимся кончикам и ломкости волос. Обязательно используйте специальные средства для укладки волос от теплового воздействия.

Правило 4

При выходе на улицу старайтесь так же защищать волосы. Летом от солнечных лучей и ультрафиолета. Зимой от сильного перепада температуры (помещение-улица), мокрого снега, дождя и ветра. Носите головные уборы.

Мало распространено, но все же она есть, косметика для волос с SPF-защитой. Обязательно приобретите себе и защищайте волосы.

 

    Оставить комментарий